Горячие темы
В связи с военной агрессией Мордора против Украины информация сайта временно не обновляется, приносим свои извинения. Слава Украине!

Вся новость

Архивная новость
изображение Аромат хлеба делает людей более отзывчивыми

Аромат хлеба делает людей более отзывчивыми

Французские ученые выяснили, что аромат свежеиспеченного хлеба или выпечки делает людей отзывчивее и добрее.

Чтобы доказать это, психологи провели небольшое исследование. Эксперимент заключался в следующем: половина участников исследования проходила мимо булочной, где только что испекли хлеб, а вторая часть - возле обычного бутика. Рядом с этими людьми «подставные» лица теряли какую-нибудь небольшую вещицу - мелкую купюру, ключи, перчатки…  

Прохожие реагировали по-разному: возле бутика только 52 % тех, кто шли мимо, указали на потерю, а рядом с булочной количество добропорядочных и отзывчивых граждан составило 77 %. Эксперимент доказывает: те люди, которые вдыхали аромат свежей выпечки, оказались добрее.

На примере хлеба ученые сделали вывод, что в местах, где приятно пахнет, спонтанные проявления помощи можно наблюдать чаще. Поэтому французы собираются в ближайшее время заняться исследованием  влияния запаха карамели, цитрусовых и кофе на поведение и настроение человека.


По материалам сайта vsemenu.by

Ваc может заинтересовать:
  • Войти через: