В связи с военной агрессией Мордора против Украины информация сайта временно не обновляется, приносим свои извинения. Слава Украине!

Вся новость

Архивная новость изображение Блюда с характером от шефа «Казбека» Димитрия Болквадзе

Блюда с характером от шефа «Казбека» Димитрия Болквадзе

Возвращаться в хороший ресторан - это приятно и интригующе. Всегда, пусть часто и неосознанно, надеешься на новые приятные открытия в том месте, где уже получил когда-то яркие впечатления.

Ресторан "Казбек", несмотря на появление в столице множества его новых грузинских собратьев, по-прежнему держит марку. В этом Ласун убедился, отведав новые авторские блюда от шефа Димитрия Болквадзе!

Рулет из баклажанов и куриной печени (240 г) --- 170 грн

Как полагается, начнем с закусок, а они у Димитрия Болквадзе особенные – сочетающие в себе грузинские традиции и современные кулинарные тенденции. Кроме красочного внешнего вида, стоит отметить стойкий аромат у блюда. Вкус же, как и следует, необычный в самом лучшем смысле слова. Сочная начинка из жаренной куриной печени и приправ очень органично сочетается с баклажаном-гриль. Даже слегка сладковатый вкус, в том числе от слайса печеной свеклы, сперва намекает на сходство с постными блюдами. Но эти рулеты скорее можно отнести к диетическому меню.

Салат из печеного болгарского перца с помидорами и яйцом (290 г) --- 160 грн

Как и в случае с фаршированными баклажанами, салат оказался в меру сочным и сдержанно пряным, если не сказать очень нежным. Достигнуто это благодаря правильному приготовлению ингредиентов – с сочного и толстого болгарского перца, которым обернута начинка, снята кожица, как и со слегка припущенных томатов. Внутри перца, как и следует, вареное яйцо, томаты, зелень, дробленый грецкий орех, в совокупности дающие нежный и сдержанный вкус. Но есть также и сливочный соус, которым заправлена шапка из листьев зеленого салата, придающий всему более сильного и насыщенного вкуса.

Филе индейки с инжиром и белыми грибами (280 г) --- 170 грн

Однозначно наиболее оригинальное блюдо, несмотря на индивидуальность предыдущих, у которых аромат был маняще сногсшибательным, но представьте – бывает и более сильный. И сейчас речь именно о нем: на фоне, как на палитре из аромата слегка припеченной индейки, тонкий, но стойкий штрих из аромата тархуна, насыщенный и аппетитный аромат белых грибов и в дополнение к этому, делающий этот букет совершенно нереальным – аромат печеного инжира. Стоит ли говорить, что все богатство открывается, только если разрезать этот мясной «хинкали». Ну а дальше, дело нехитрое – насладиться вкусом действительно оригинальным, да так, как Ласун – чтобы не осталось ни крошки на тарелке. А дополняет все это традиционный грузинский кисло-пряний ткемали, и опять не простой, а с добавлением ежевики.

Грузинский хлеб шоти (300 г) --- 40 грн

Стоит ли говорить еще и о том, что в настоящем грузинском ресторане готовят и настоящий грузинский хлеб – шоти, может быть и лучший в столице. Тягучий, но в меру, соленый, но в меру, поджаренный, но тоже в меру. Ну, вы поняли – идеальный шоти! Особенно хочется отметить ржаные, такие вкусные Ласун точно еще не встречал.

Мешочек из слоеного теста с голубикой (130/40 г) --- 155 грн

А на десерт от радушных хозяев нам перепал очередной «хинкали». Ведь действительно национальное блюдо – и тебе из теста с мясной начинкой, и из мяса с инжиром и грибами. Так нет же, нужно еще ягодами нафаршировать, да в печи запечь. Но результат, как и следовало ожидать, порадовал. Хотя чего там говорить, пробовать надо. Скажу лишь напоследок, что тесто хрустящее, ягоды – лесные, среди которых преобладает голубика, а соус сливочно-ванильный. Очень сладко, поэтому лучше всего запивать прекрасным витаминным облепихово-апельсиновым чаем (цена 70 грн), да пастилой клубничной заедать.
Ласун выражает огромную благодарность ресторану «Казбек», и особенно шефу  Димитрию Болквадзе, за вкусные и индивидуальные блюда с неповторимым характером!
Ваc может заинтересовать:
  • Войти через: