В связи с военной агрессией Мордора против Украины информация сайта временно не обновляется, приносим свои извинения. Слава Украине!

Вся новость

Архивная новость изображение «Mugnum94» – английский паб с украинской душой

«Mugnum94» – английский паб с украинской душой

В каждой из сфер человеческой культуры существуют эталоны и законодатели стиля. Так уж сложилось, что барная культура сформировалась в Англии и «колонизировала» весь мир, видоизменяясь и дополняясь в процессе распространения.
Но классика есть классика, и она вечна, за это мы ее и любим. «Mugnum94» – один из немногих пабов Киева, претендующих на звание «traditional British pub», в его современной отечественной трактовке. А теперь давайте разберемся, почему это заведение, которое официально отпраздновало открытие только 17 декабря, претендует на столь почетный титул.

Оказавшись внутри «Mugnum94» сразу понимаешь, что это обитель настоящих болельщиков – стены пестрят спортивной атрибутикой: раритетными вымпелами, шарфами, футболками, исписанными автографами и фотографиями спортсменов. Зайдя внутрь, первые минуты хочется посвятить их изучению, в процессе чего даже далекий от спорта человек проникнется идеей, ведь эта часть нашей истории соткана из громких побед и великих имен.
Но еще более внушительной особенностью заведения является его интерьер – это полностью аутентичный традиционный английский паб. Оказывается, барная стойка, столы и стулья сделаны из красного дерева, они еще двадцать лет назад были привезены прямиком из «Туманного Альбиона» и прослужили верой и правдой все это время. К слову, ранее здесь размещался самый старый из настоящих киевских пабов. Благодаря хотя бы этим двум особенностям, достаточных для статуса «легендарный бар» или приставки «бар-музей», «Mugnum94» должен заинтриговать любителей пива и футбола. Но и это еще не все…
Как оказалось, меню здесь изобилует кулинарными изысками и заведение претендует на вполне заслуженный статус гастро-паба. Благодаря стараниям молодого, но перспективного шеф-повара Владислава Москаленко абсолютное большинство блюд приготовлены из локальных продуктов, что продиктовано популярностью концепции «возвращения к истокам». После изучения меню становится ясно, что ничего банального в нем нет, а наоборот представлены все популярные ныне тренды: мясные изыски, авторская национальная кухня и набирающий популярности феномен – крафтовое отечественное пиво.
изображение
Шеф-повар Владислав Москаленко:
Мы делаем ставку на использование качественных фермерских продуктов. Будем стараться достаточно часто обновлять меню и вообще держать руку на пульсе актуальных гастрономических тенденций...
К примеру, фирменный тартар из лосося подается в вафельных рожках и отличается по вкусу – от классического слегка пряного вкуса, где преобладает семга, до насыщенного, даже слегка жгущего, благодаря острому соусу с красным перцем.
Следующей особенностью является использование продукции львовских мастеров: мясных сыро-вяленных деликатесов, которые по качеству производимых колбас, аналогов хамона/прошутто и авторской вариации «мясных чипсов» джерки, не уступают импортным аналогам. Это касается и мяса для стейков, запеченных в печи паштетов и т.д. Из импортных продуктов используются, к примеру, испанские осьминоги – самые мягкие из всех средиземноморских, и то, что у нас даже при большом желании невозможно вырастить.     Что касается вариаций на тему авторской украинской кухни, то примерами станут «Карась печеный в печи на соломе» или же «Говяжий язык» – сначала отваренный, а затем поджаренный и подающийся с кускусом и киноа в качестве гарнира.
Фирменное блюдо от Владислава Москаленко, которое посчастливилось отведать Ласуну, – «Утиная ножка на перлотто». Здесь в форме гарнира выступает более необычная вариация ризотто, приготовленная из украинской перловки и аналога копченого сыра скаморца. Сказать, что это вкусно – не сказать ничего. Благодаря обилию сыра, действительно придающего легкую копченую нотку и вязкость, такой гарнир легко может стать отдельным блюдом, а с утиной ножкой он образует невероятный тандем. Такого результата Владислав Москаленко добился предварительным приготовлением мяса по технологии сувид с последующим запеканием ножки до золотистой корочки. Она невероятно мягкая и сочная, политая традиционным для английской кухни мясным соусом, поэтому не зря стала фирменным блюдом, да еще и за смешную для такого блюда цену –  250 грн. Посоревноваться с утиной ножкой может только такой же бестселлер – «Тельчья щека», на которую специально приходят в «Mugnum94».
изображение
Бар-менеджер Иван Опришко: 
Тенденция такова, что у нас постоянно увеличивается количество гостей, в частности - благодаря сарафанному радио. Люди рассказывают друг другу о наиболее популярных блюдах, как, к примеру, «Телячья щека», и гости идут на нее. Хотя у нас все блюда вкусные и уникальные
Для эффекта полного перенесения в английский паб к пинте «Гиннеса» здесь подадут «Фиш энд чипс», но также на украинский манер – из судака. А местный ростбиф претерпел трансформирование на манер итальянской кухни и подается на гречневом багете с белым хреном и артишоками. Истинно английский вкус, острый и глубокий, в самый раз под бокал крафтового пива.
Несмотря на средние размеры заведения, здесь есть сцена, и время от времени планируются концерты с живой музыкой. Не стоит забывать и о футбольных матчах – это святая святых, ради которых и создавался «Mugnum94». Просмотр футбола будет комфортным из любой точки заведения, ведь телевизионные экраны есть даже в туалетах. К тому же, какой футбол без хорошего пива? Об этом также позаботились, и, кроме традиционных Гиннеса и Гримбергена, здесь на кранах пиво от крафтовых украинских пивоварен Varvar и Collider.     И напоследок, если вам все же захочется почувствовать себя частью истории отечественного спорта или посидеть на ставших уже раритетами стульях и диванах, выглядящих лучше новых –  приходите в «Mugnum94», здесь постоянных клиентов будут чествовать не вручением пластиковых карточек, а отведением места на полке под персональную медную кружку!
Ваc может заинтересовать:
  • Войти через: