В связи с военной агрессией Мордора против Украины информация сайта временно не обновляется, приносим свои извинения. Слава Украине!

Вся новость

Архивная новость изображение Обед на палубе, или океанский «REEF»

Обед на палубе, или океанский «REEF»

На прошлой неделе поднял паруса долгожданный, светлый и невероятно вкусный «REEF», в который вложили душу и очень много усилий рестораторы Сергей Протишевский и Руслан Шибаев.

Представьте себе просторную белую  яхту, вставшую на риф и со временем превратившуюся в оживленно-бушующий, но при этом уютный и романтичный ресторан посреди океана, - этот душевный образ создал в центре Киева архитектор Альберто Фойо. А киевские скульпторы Василий Грубляк и Алексей Золотарев (студия SOM ) буквально вдохнули жизнь в металл - проделали очень скурпулезную работу с непредсказуемым процессом окисления, создали потрясающие интерьеры. Вся обстановка ресторана – это гармоничная борьба противоположностей: грубого ржавого металла и воздушных, летящее-белых, легких и хрупких элементов. По словам скульпторов, создание интерьера «REEF было настоящим искусством – лучшим симбиозом архитектурной задумки и художественного исполнения.

Ресторан полон интересных особенностей. Здесь есть «капитанский мостик» - небольшой второй этаж, состоящий из двух уютных комнат, одна из них – винная, с компактной барной стойкой, а другая – более просторная, для семинаров или просто встреч большой компанией.
И еще очень важно – каждый гость может наблюдать, как бушует море на кухне – она здесь полностью открыта. Рядом с кухней – Raw-бар с сырой рыбой и морепродуктами. А над ним прорезают риф вертикальные стеклянные шкафы с бутылками – реки игристого вина. А еще здесь есть шефский стол, где шеф-повар может приготовить блюдо для вас и у вас на глазах.
А вот мы и подошли к самому интересному! Кухню возглавил шеф-повар Aleksandr Yourz, работая над меню ресторана с итальянским бренд-шефом, обладателем звезды Мишлен Nicola Batavia. Меню состоит из 35 блюд, которые будут обновляться в зависимости от сезона.
изображение
Почему  так долго открывались? Мы собирали команду заряженных молодых ребят. 3 человека закончили школу Le Cordon Bleu в Париже, одна девушка – в Канаде. А шеф-кондитер закончила итальянскую кондитерскую школу. Так что есть чем гордиться.
И это действительно так! Мы попробовали несколько блюд:  Буррата с томатным тар-таром и копчеными мидиями, Тар-тар из тунца с грецким орехом и гелем из лайма на рисовом чипсе, Сибас в сладко-имбирном соусе с ананасом и желе розового грейпфрута, Кокосовый шу с соусом манго-лимон. Все очень и очень вкусно, но хотелось бы особенно отметить два блюда.

Пате из копченой скумбрии с мармеладом из красного лука и мятой - 110 грн

Сырный крем-капуччино с трюфелем и ванильным гребешком - 250 грн

Если существует в мире идеал крем-сума, то это он.
И как же без всегда прекрасных коктейлей от Эли Михайленко?
В винной карте небольшое количетсво позиций, зато вина выбраны не банальные, легкие и деликатесные.  Также сейчас в ресторане есть отдельное Ланч-меню, а в скором времени появятся и завтраки. В летний сезон  «REEF» обзаведется небольшой летней площадкой и благодаря системе раздвижных окон весь зал превратится в просторную палубу! Ресторан уже открылся и вечером здесь полная посадка, но каждый день и каждый вечер тут идет работа над тем, чтобы стать еще лучше, и как же это здорово! Большое спасибо «REEF» за такой  вкусный прием в уютной морской бухте!
Ваc может заинтересовать:
  • Войти через: