В связи с военной агрессией Мордора против Украины информация сайта временно не обновляется, приносим свои извинения. Слава Украине!

Вся новость

Архивная новость изображение Попробуйте немного Каталонии в "Барселоне"

Попробуйте немного Каталонии в "Барселоне"

В марте 2014 в Киеве открылась первая испанская таверна «Барселона» - заведение, воссоздающее неповторимую атмосферу Испании. Заведение появилось как проект ресторана "Фигаро".

Здесь все просто дышит Испанией: стильный антураж, ненавязчивые звуки испанской гитары, традиционная и современная испанская кухня, отличный выбор вин, а дополняют «эффект присутствия» едва уловимые аппетитные ароматы испанского хамона.

изображение
Кажется, что в заведение вот-вот шумной гурьбой заявятся разукрашенные болельщики легендарной «Барсы», возбужденные очередной победой Лионеля Месси, а приветливый бармен вот-вот обратится к вам по-испански: «Ola!»   Но на самом деле - это Киев, бульвар Ивана Лепсе, 4. Таверна «Барселона» - пожалуй, самое испанское из столичных заведений. Что же, давайте познакомимся с этим эксклюзивом поближе. Устроим небольшую сиесту – так у испанцев называется время послеобеденного отдыха, когда торопиться совершенно некуда.
изображение Таверна = доступность

Таверна = доступность

Таверна – это неотъемлемая часть испанского образа жизни, неповторимый колорит Испании. Это не только  место, куда люди идут поесть и выпить. Это место приятных встреч с друзьями, знакомств и задушевных бесед. Главные постулаты испанской таверны - быстро, дешево, вкусно, душевно, ненавязчиво. Доступно.
изображение
«Барселона» в Киеве в полной мере соответствует озвученным принципам. По меню, пожалуй, стоит пройтись отдельно. Но сразу отметим самое-самое вкусное - это цены. После краткого их анализа пресловутое ощущение непринужденности усиливается. «Доступный формат – однозначно!», - наверняка сказал бы герой Госдумы соседнего государства с редким отчеством Вольфович.
изображение Что же, пора изучать меню и делать заказ?

Что же, пора изучать меню и делать заказ?

В меню «Барселоны» преобладают блюда испанской кухни. А кухня, кстати, здесь представлена самая полноценна от Каталонии до Андалусии. «Оглашать весь список» блюд не будем – ассортимент здесь будь здоров. Пройдемся по самому интересному.
изображение
Вот какое блюдо является визитной карточкой испанской кухни? Это же паэлья, к Гуглу не ходи! И в «Барселоне» она есть в различных вариациях. Все, как надо: со специями, душистыми травами, оливковым маслом, морепродуктами, а  в некоторых вариантах  с колбасой Чоризо,крольчатиной и  цыпленком, а самое главное - благородным рисом. Подают «блюдо-сковороду» (в переводе с латинского patella - «сковорода»), соответственно, на этой посуде с двумя ручками. Вкус хорош! Как говорится, почувствуйте себя каталонцем, ведь  уже несколько веков паэлья умиротворяет испанскую душу своим непревзойденным вкусом и ароматом.
изображение
А теперь уделим внимание хамону – испанскому национальному деликатесу. Если очень коротко, это – особым образом приготовленный вяленый  свиной окорок. Есть два основных типа хамона: хамон серрано (исп. jamуn serrano, «горный хамон») и, как правило, более дорогой — хамон иберико (исп. jamуn ibйrico, часто называемый «pata negra» — «чёрная нога»). И тот, и другой есть в меню «Барселоны», причем поставляют их сюда с юга Испании. А именно – из провинции Андалусия. Что сказать – а ничего не стоит говорить, потому что это нужно пробовать!
изображение
Если обобщить, то кухню таверны можно отнести к простой крестьянской еде и одновременно к деликатесной, кроме  традиционной мясной, свойственной Каталонии,большой выбор блюд из морепродуктов и рыбы, характерной для южной провинции – Андалусии.    И салаты,  и основные блюда, и традиционные легкие закуски–тапас, в таверне – на высоте. Кстати,  мясная и овощная продукция поставляется с собственного фермерского хозяйства, расположенного в Киевской области. Все - органического происхождения. Такие деликатесы, как упомянутый хамон, колбасы чоризо, сыры, оливковое масло, вина и многие другие продукты поставляются проверенными поставщиками прямо из Испании
изображение Чего бы выпить?

Чего бы выпить?

Винная карта «Барселоны» очень и очень радует. Испанские вина, представленные в таверне, производят в винодельческом регионе Риоха. Также представлены вина Каталонии, и конечно же, знаменитое испанское игристое вино Кава.   Вина хранят в специальных винных шкафах и оригинальных барных нишах, выполненных в виде мавританских арок.
изображение
И куда же без фирменного напитка Испании – Сангрии? Этот коктейль из вина и фруктов великолепно подойдет для романтического вечера. Возбуждающая энергия красного вина, пьянящий белый ром Бакарди, сладкий апельсиновый ликер Куантро и свежесть средиземноморских фруктов создают удивительный будоражащий коктейль. Трудно отказать себе в удовольствии познать пьянящую легкость лучшего коктейля испанских вечеринок. А мы и не будем! Ваше здоровье, сеньоры и сеньориты!
изображение Антураж вдохновляет

Антураж вдохновляет

Чем в «Барселоне» можно усладить желудок – немного разобрались. А как же с глазами и ушами? Пора бы рассмотреть здешний антураж поподробнее - он того стоит.   На сравнительно небольшом участке помещения представлены гордость Испании архитектурной - работы мастера Антонио Гауди.  Здесь вы найдете  причудливые формы всемирно известной скамьи из парка Гуэль, также  мавританские резные колонны покрытые синей лазурью с мерцающей позолотой,  средневековые купола, имеющие неправильную геометрическую форму, характерную мавританскую мозаику, арабские фрески и замысловатые орнаменты, а обилие арок и цветных витражей только  подчеркивают непревзойденную атмосферу Востока.
изображение
Здесь же - множество старинных винных бочек, длинные дубовые столы, массивная барная стойка, кожаные кресла,  подвешенные к старой массивной балке вяленые свиные окорока-хамон.          Вообще интерьер таверны стилизован под старину, с использованием фрагментов оригинальных таверен Барселоны, Севильи и  Кордобы. Вдохновляет.   Приятным сюрпризом станет и то,что Барселона имеет две романтические лаунж-зоны, где в непринужденной обстановке можно погрузиться в полумрак и провести вечер с друзьями.
изображение
Тематическая фоновая музыка  создает  целостность образа «Барселоны»,а  три-четыре раза в неделю на сцене таверны выступают разноплановые музыкальные бенды, устраивают вечера гитары, фламенко…   По-настоящему таверна оживляется в вечернее время и служит прекрасным местом достойно и недорого провести время, особенно актуально для тех, кто большими суммами не располагает.  
Ваc может заинтересовать:
  • Войти через: