В связи с военной агрессией Мордора против Украины информация сайта временно не обновляется, приносим свои извинения. Слава Украине!

Вся новость

Архивная новость
изображение В Киеве появился ресторан настоящей ближневосточной кухни - In Mood

В Киеве появился ресторан настоящей ближневосточной кухни - In Mood

В самом центре Подола, на Нижнем Валу 19, в небольшом ресторанчике In Mood с недавних пор можно приобщиться великолепной самобытности блюд ливанской и сирийской кухонь.


Хозяин и шеф-повар заведения сириец Хусам Аль Ямани открыл его осенью 2013 года, несмотря на то, что лишь недавно получил официальный статус беженца в нашей стране. Помогло ему в этом нелегком деле Агентство ООН по делам беженцев (УВКБ ООН). Представитель организации в Беларуси, Молдове и Украине Олдрих Андрысек рассказал подробнее о судьбе этого проекта.

В прошлом архитектор и дизайнер интерьеров, Хусам Аль Ямани был вынужден покинуть свою родину из-за гражданской войны. Он всегда мечтал о собственном заведении, поэтому, когда война отняла все, выбрал Украину для реализации мечты. Интерьер ресторана создан Хусам собственноручно, как и блюда ливанской и сирийской кухни, самыми известными из которых являются кебаб кераз, салат фатуш и кеббе.

Ливанская кухня известна среди ценителей благодаря неожиданному сочетанию ингредиентов и виртуозному использованию самых разнообразных специй и трав. Для нее характерны такие продукты как бобовые, свежие фрукты и овощи (баклажаны, помидоры, перцы), рыба (реже - мясо), оливковое масло и чеснок.

Ласуну повезло попробовать традиционную ливанскую закуску мутабаль из печеных баклажанов с добавлением специй. Кроме этого шеф-повар угостил гостей непревзойденным хумусом, приготовленным по традиционному рецепту, в течение нескольких суток. Гостеприимный Хусам Аль Ямани удивил также необычным напитком - очень ароматным и приятным на вкус воду с маслом роз. Затем мы попробовали известный салат фатуш из приправленных яблочным уксусом и гранатовым соусом овощей. Сюда добавляется обжаренный лаваш, зерна граната и сушеная мята. Табула - еще один салат, из булгура или кус-куса и мелко порубленной петрушки. Блюдо приправляют лимонным соком и оливковым маслом. Очень необычны самбусики - хрустящие пирожки (похожие по форме на вареники, но жареные) из тонкого теста с разнообразными начинками: курицей, грибамы, шпинатом и т.д. Кебаб кераз - незабываемое сочетание говядины с кисло-сладким вишневым вареньем, кешью и кедровыми орешками. Блюдо подается с рисом, зернышками граната, зеленью петрушки и приправляется щепоткой корицы. Традиционным для ливанской кухни является также кеббе - пирожки с булгуром и орехово-мясной начинкой - их приготовление требует изрядной сноровки. Вегетарианцам понравится яланжы - завернутая в виноградные листья смесь риса и овощей, имеющая кисловатый постный привкус. Напоследок мы насладились ароматным витаминизированным чаем из фруктов, который достаточно колоритно подается, а также настоящим кофе, сваренным по восточному рецепту. Но наивысшего пика удовольствия на этом ливанском банкете Ласун получил от десерта - всемирно известных сладостей: пахлавы, кульвушкура, мамули и вардатты, приготовленных из очень нежного теста, пропитанного сладким сиропом и сливочным маслом, с добавлением грецких и кедровых орехов, фисташек, фиников и кунжута. Ласун убедился, что теперь в Киеве есть место, где можно насладиться настоящей ближневосточной кухней по умеренным ценам, да еще и в приятной уютной обстановке. Поэтому приходите в гости к господину Хусам Аль Ямани в ресторан In Mood, который находится по адресу ул. Нижний Вал, 19 и Ласун гарантирует, что Вы останетесь довольны.
Ваc может заинтересовать:
  • Войти через: