Горячие темы
В связи с временной неподконтрольностью данной территории украинской юрисдикции информация в этом городе (регионе) не проверялась с весны 2014 года

Вся новость

Архивная новость
изображение Международный конкурс барменов по миксологии "RIGA BLACK BALZAM COCKTAIL CHALLENGE 2013" (обновлено)

Международный конкурс барменов по миксологии "RIGA BLACK BALZAM COCKTAIL CHALLENGE 2013" (обновлено)

26 ноября в ночном клубе INDIGO состоялся финал конкурса "RIGA BLACK BALZAM COCKTAIL CHALLENGE 2013".

Конкурс существует всего второй год, но уже успел зарекомендовать себя как один из самых значимых, влияющий на рейтинг барменов. В этом году зарегистрировалось более 100 участников из 6 стран (Грузии, Латвии, Молдовы, ОАЭ, России и Украины). На отборочном этапе было выбрано 12 финалистов (Украина и Латвия). А почетное первое место заняла Украина -  чемпионом стал киевлянин Артем Скапенко.

В ходе соревнования 12 финалистов из разных стран продемонстрировали по одному авторскому коктейлю (Long Drink) в двух экземплярах на основе Riga Black Balsam.

По условиям конкурса коктейль мог содержать до 5 ингредиентов, из них алкогольных - не более трех. Запрещены искусственные украшения, пищевые красители, напитки hand-made, использование молочных продуктов и открытого огня.

По словам координатора соревнования Сергея Сидоренко, «Этот конкурс - великолепная возможность для барменов творчески проявить свои навыки и знания и незабываемое зрелищное шоу искусства смешения вкусов, ароматов и цветов, шоу создания новых оригинальных комбинаций, иногда довольно неожиданных».
 
Судейская коллегия состояла из заслуженных экспертов в области миксологии Латвии и Украины. Как сообщил один из представителей жюри конкурса, шеф-сомелье ресторана «Whisky Corner» Иван Бачурин, «Уровень участников очень порадовал, а некоторые коктейли финалистов были просто замечательными!». Попробовать коктейли участников и оценить оригинальность каждого барменского творения смогли не только судьи, но и все желающие из зала.

Критерии оценок судей были достаточно широки. Учитывалась практически каждая мелочь: вкус, послевкусие, внешний вид, аромат, общее впечатление (название, подача) и техника: презентация коктейля, себя, бутылок, работа со льдом, барным инвентарем и посудой, аккуратность и чистота в работе, соответствие рецептуре, работа с гарниром, творческий подход и точность по времени.

Кроме красочного шоу барменов, гости имели возможность посмотреть на мастер-класс одного из известнейших барменов Латвии Райтиса Акерблумс, который поделится рецептом одного из самых древних напитков Европы - Riga Black Balsam.

Как показал широкий спектр рецептов, предоставленных участниками соревнования, именно коктейли на основе Riga Black Balsam заслуживают отдельного внимания. Поэтому лучший из лучших был вознагражден достойной денежной наградой

Несмотря на то, что напиток «Riga Black Balsam» существует уже более 250 лет и является самым древним напитком подобного рода в Европе, культура его употребления еще не очень развита в Украине, хотя это потрясающий по своим свойствам бальзам. Цель конкурса – уйти от чистого употребления напитка и показать, что он является прекрасной основой для огромного разнообразия коктейлей.
Ваc может заинтересовать:
  • Войти через: