В связи с военной агрессией Мордора против Украины информация сайта временно не обновляется, приносим свои извинения. Слава Украине!

Вся новость

Архивная новость
изображение В пабе "Дакота" Belhaven

В пабе "Дакота" Belhaven

Ассортимент разливного пива в пабе "Дакота" пополнился новым наименованием родом из Шотландии. Паб приглашает Вас попробовать Belhaven - темный стаут со сладким хмельным ароматом жаренного солода и карамели. Имеет сухое, тонкое, хмельное послевкусие. Плотность: 11%. Алкоголь: 4,1%.

BELHAVEN претендует на то, чтобы быть самым старым независимым пивоваренным заводом в Шотландии и одним из самых старых в Великобритании. Его история как коммерческого предприятия начинается в 1719 году, хотя пивоваренный завод существовал с 16 столетия, поскольку колодцы и некоторые из подвальных хранилищ сохранившиеся до настоящего времени были построены именно в 16 веке.

Белхавен расположен в 30 милях к востоку от Эдинбурга в городке Дунбар. С 12 столетия велась большая монашеская деятельность в Дунбарской области и Граф Дунбар предоставил бенедектинским монахам землю в городе и в районе соседней гавани, которая называлась Красавица, позже известна как Белхавен (на фран. Красивая гавань). Бенедиктинцы обработали землю, построили пивоварню. Для пивоварения они стали использовать превосходную воду из колодцев и качественный местный ячмень для производства своего пива.

В 1719 г. данная земля перешла в собственность Джона Джонстоуна , данное событие ознаменовалось надписью вырезанной на стене подвала (сохранившаяся до сих пор). И именно он сделал данную пивоварню коммерческой, пиво стали варить для продажи в трактирах города. В 1814 г., на пивоварне произошел пожар, огонь сильно повредил завод, об этом событии то же существует надпись на стене. После пожара завод был восстановлен, а так же и окружающие его старые здания.

В 1815 году завод перешел в качестве приданного к Ellis Dudgeon, после его смерти в 1876 г., завод перешел уже к его зятю, который был солодовником. Почти 150 лет пивоваренный завод принадлежал Dudgeon b Co. Именно в этот период формировалась пивная линейка.

В 1846 г. к Дунбару была проведена железная дорога, что позволило Белхэвену стать более известным для более широкой аудитории. При этом Dudgeon развивает и другие бизнес направления, что позволило сохранить им завод во время двух мировых войн.

В это время в Шотландии широко использовались шиллинги, И тогда "шиллинг" стал использоваться не только как цена, но и как индикатор, чтобы характеризовать пиво. Диапазон был очень широким самое простое от 20 шиллингов и до 80, что уже было супер премиум класса. Поэтому был создан сорт Белхавен 80/.

В 1952 г. Белхавен достигает в развитии таких успехов, что получает "Переходящий кубок Пивоваров" для своего экспортного пива.

К 1970 году заводу, как семейному предприятию, было сложно соревноваться с современными автоматизированными заводами и в 1972 г. семья принимает решение продать бизнес. Но это послужило началом двадцатилетнего яркого и существенного периода роста для Belhaven.

Возвращаясь к вкусу пива.
ВОДА

Не смотря на то, что шотландцы часто стонут о погоде, именно обилие дождей позволяет шотландской воде быть такой чистой, и вкусной. А вода самый важный компонент пива.

СОЛОД

Со всеми дождями и приличным количеством солнца, земля Шотландии идеальна для роста зерновых культур. Belhaven использует местный ячмень, выращенный традиционными, вековыми методами.

ДРОЖЖИ

В Belhaven используют дрожжи произведенные в собственной лаборатории. Это гордость и большой секрет пивоварни.

Ваc может заинтересовать:
  • Войти через: